Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  ИТОГИ ГОДА
 

В прошедшем году автозавод "Урал" увеличил объем экспортных поставок более чем на 40%. Сегодня каждый пятый автомобиль Урал уходит на экспорт. В 2004 году автозавод отработал на безубыточной основе.

На автозаводе "Урал" подводят итоги года.
В 2004 году автомобильный завод "Урал" выпустил более семи тысяч автомобилей - это почти на 12 % больше, чем в 2003 году. Объем продаж продукции в прошедшем году составил 7 877 автомобилей. Увеличение объема продаж - на 23,2 % по сравнению с 2003 годом. В декабре прошлого года было собрано 600 автомобилей, реализовано 702 грузовика.

В прошлом году автозавод "Урал" увеличил объем экспорта более чем на 40%. Сегодня каждый пятый автомобиль Урал уходит на экспорт. В 2004 году завод отработал на безубыточной основе.

Генеральный директор АЗ "Урал" Виктор Корман вошел в число самых профессиональных менеджеров России. Среди руководителей предприятий Челябинской области он занял третье место.

В 2004 году на автозаводе началось внедрение принципов "бережливого производства", впервые в мировой практике примененных в своей деятельности японской фирмой "Toyota". Новая производственная система ставит во главу угла безопасность и оптимальные условия труда работников; снижение незавершенного производства, остатков, запасов; оптимизацию всех затрат. В 2005 году автомобильный завод "Урал" намерен форсировать работы по дальнейшему внедрению принципов "бережливого производства".

Автомобильный завод "Урал" объявил о намерении войти в новую для себя рыночную нишу – производство дорожных автомобилей. Пилотные образцы, автомобилей Урал-6363 (бортовой 4х2, 10 т) и Урал-63645 (самосвал 6х4, 20 т), были продемонстрированы на крупных выставках. Автомобиль Урал-6363 занял III место в номинации "Лучший грузовик выставки "MIMS-2004" в Гран-при журнала "КомТранс". Сейчас на АЗ "Урал" собирается опытно-промышленная партия неполноприводных автомобилей. В 2005 году завод собирается продать их в объеме не менее 150 единиц.
На главном конвейере АЗ "Урал" началась серийная сборка модернизированного внедорожника - автомобиля Урал-55571-44 с новой капотной кабиной улучшенной компоновки и улучшенными техническими характеристиками.

В настоящий момент на предприятии работает около 14000 человек, а в составе дивизиона "Большегрузные автомобили" (с учетом дочерних предприятий ОАО "УралАЗ-Энерго" и ООО "Социальный комплекс") – более 15000 человек. Объем выплат по социальным программам и социальному заказу АЗ "Урал" в 2004 году составил более 26 млн. руб.

Команда АЗ "Урал" одержала уверенную победу в кубке России по триалу. В индивидуальном зачете в разных категориях чемпионами страны стали два автозаводских экипажа.

Январь 2005 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей