Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  АВТОМОБИЛИ УРАЛ В ИНДИИ
 

В июле автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" отгрузил в Индию 40 машинокомплектов.

В индийский порт Халдиа (Западная Бенгалия) для сборочного предприятия Ural India Ltd двумя партиями отправлены очередные 40 машинокомплектов автомобилей Урал-555717-40 (колесная формула 6х6) с правосторонним рулевым управлением. 20 разобранных грузовых автомобилей Урал уже доставлены в порт Санкт-Петербурга для отправки в Индию морским путем. Очередные 20 самосвалов отправлены из Миасса в Санкт-Петербург к месту погрузки.

Все автомобили укомплектованы дизельными двигателями ярославского завода "Автодизель". Принципиальным конструктивным отличием автомобилей является правый руль. Силовые агрегаты, отвечающие требованиям международного экологического стандарта "Euro-2", уже отлично зарекомендовали себя в эксплуатации в условиях индийского климата.

В рамках реализации данного контракта запланирована отгрузка в Индию еще 30 машинокомплектов. Это не первая поставка уральских грузовиков в Индию. В течение 2005 - 2006 годов в эту страну экспортированы 80 автомобилей Урал, которые в настоящее время успешно эксплуатируются на дорогах страны.

Сборочное предприятие Ural India Ltd в Халдиа, созданное "Группой "ГАЗ" и ее индийским партнером "Мотиджаг Эйджесиз Лтд", начало работу в феврале 2006 года. Ural India - первое в Индии крупное частное предприятие, которое стало выпускать военную продукцию. Нынешняя мощность предприятия составляет около 700 автомобилей в год, однако в течение ближайших нескольких лет объем производства планируется увеличить до 7 - 10 тысяч. Около четверти автомобилей приобретает индийское министерство обороны, часть машин отправляется на экспорт за пределы Индии. На базе уральских машинокомплектов осуществляется сборка самосвалов с индийской платформой.

Следует отметить, что в январе этого года, в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Индию, "Внешэкономбанк", "Группа ГАЗ" и компания Ural India подписали соглашение о сотрудничестве. Со стороны "Группы ГАЗ" документ подписал директор Дивизиона "Грузовые автомобили" Виктор Корман, со стороны банка - председатель Владимир Дмитриев, со стороны Ural India - председатель Совета директоров Джугал Сарафф.

Согласно документу, стороны намерены установить стратегическое партнерство и развивать долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество в сфере подготовки и реализации проектов на территории Индии. В рамках соглашения предполагается сотрудничество в части развития российско-индийского совместного предприятия по промышленной сборке грузовых автомобилей Урал в Западной Бенгалии.

На данном этапе заключено лицензионное соглашение по сборке автомобилей Урал-555717. В стадии реализации контракт общей стоимостью 4 млн. долларов США по сборке 150 автомобилей. Как заявил министр обороны Индии Пранаб Муккерджи, его ведомство в перспективе намерено покупать до 1500 автомобилей Урал ежегодно.

Соглашение предусматривает совместную проработку схем организации финансирования инвестиционных проектов "Группы ГАЗ" и Ural India. В частности, "Внешэкономбанк" будет оказывать сторонам соглашения консультационные услуги по экономическим и финансовым аспектам инвестиционных проектов, участвовать в проведении экспертного анализа проектов и проводить оценку предложений кредитных и финансовых компаний по вопросам организации финансирования и привлечения инвестиций. Ural India в рамках соглашения будет оказывать сторонам всемерное содействие в реализации и поддержке совместных проектов на территории Индии. Предполагается, что соглашение будет способствовать развитию машиностроения в России и Индии, и дальнейшему сотрудничеству между двумя странами.

Август 2007 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей