Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  "НАДЕЖНЕЙ АВТОМОБИЛЯ МЫ НЕ ЗНАЕМ!"
 

Галина Киреева

В течение двух дней на градообразующем предприятии побывали две делегации. Во вторник, 11 марта, с рабочим визитом на "УРАЛ" приехали руководители автомобильных служб различных родов войск. На следующий день автозавод принимал первого заместителя начальника вооружения ВС РФ. Все побывавшие на "УРАЛЕ" имеют непосредственное отношение к автопрому, их повседневная деятельность связана с машинами: будь то их эксплуатация или курирование стратегических вопросов, связанных с закупкой автомобилей для нужд оборонного ведомства. Поэтому неудивительно, что высокие военные чины проявили неподдельный интерес к миасскому предприятию и выпускаемой им продукции.

Сухопутные, инженерные войска, авиация, связисты - во вторник и среду все ведомства и чины были, что называется, в гости к нам. 11 марта визит представительной делегации на градообразующее предприятие начался с доклада генерального директора ОАО "АЗ "УРАЛ" Виктора Кормана, в рамках которого он сообщил об истории завода, о том, какие виды продукции выпускал и выпускает сейчас "УРАЛ", о стратегии развития автозавода и мерах, предпринимаемых для выведения завода на качественно иную производственную "орбиту". Для всех гостей оказалось, по их словам, интересным узнать про принципы "lean production".

В теории - то есть в виде слайдов на просмотровом экране - результаты более чем четырехгодичного внедрения "бережливого производства" выглядели впечатляюще. Убедительны были и цифры: насколько с помощью новых инструментов удалось снизить издержки, повысить качество выпускаемых грузовиков, а главное - освоить новые виды продукции.

В том, как все обстоит на практике и соответствует ли "картинка" действительности, гости сумели убедиться, побывав на главном конвейере в автосборочном производстве. Экскурсию для военных провели топ-менеджеры "УРАЛА".

- Приятно удивила высокая культура производства, - поделился впечатлениями Вадим Зубов, подполковник, преподаватель кафедры ремонта автомобильной техники Челябинского автомобильного училища. - Ведь не секрет, что многие сейчас думают так: "Отечественный автопром умирает, и хороших производств больше нет". А ваш завод - тому яркое опровержение. Налицо - динамика качества, которая отображается в конечной продукции.

- В хорошем смысле слова увиденное даже шокирует, - признался Александр Салыкин, старший офицер отдела управления снабжения сухопутных войск. - До сих пор мы видели только конечный продукт: грузовик, а сегодня получили возможность убедиться в том, что его качественно и хорошо собирают. Очень интересно и познавательно. До сегодняшнего дня даже не представлял, насколько сложное и верно устроенное у вас производство.

- Вооруженные силы заинтересованы в автомобилях марки "УРАЛ", машина эта очень надежна, ее любят солдаты, - подчеркнул начальник автобронетанковой службы сухопутных войск генерал-майор Михаил Новик. - Ваше предприятие является основным поставщиком грузовиков и спецтехники на шасси Урал, которая идет на укомплектование сухопутных войск. Мы надеемся, что и в дальнейшем парк нашей техники будет пополняться вашими машинами, и обязательно - новыми разработками.

Кстати, одну из новинок - Урал-4320-48 - один из гостей, можно сказать, "примерил" на себя: устроил грузовику тест-драйв. Оценку машина получила отличную: по словам военного, заявленные характеристики полностью соответствуют реальным, автомобиль легок в эксплуатации, надежен и комфортен.

12 марта свою оценку автозаводу и продукции с маркой "УРАЛ" дал Владимир Михеев, первый заместитель начальника вооружения ВС РФ.

Его "программа-максимум" визита на предприятие действительно была достаточно долгой: осмотр образцов грузовиков на площадке у экспериментального производства, посещение литейного, агрегатного и автосборочного производств. В каждом из подразделений визитер очень подробно и внимательно выслушивал комментарии заводских специалистов, вникал в производственный процесс. Как признался генерал-лейтенант корреспонденту газеты, это было именно его желание: всесторонне ознакомиться с работой завода, на котором он - впервые. Увиденное - понравилось.

- Отрадно, что на заводе упорядочены системы логистики, подачи комплектующих, управления запасами, - отметил Владимир Григорьевич. - Та работа, которая связана с контролем качества со стороны предприятия, проводится достаточно скрупулезно и не только на финальных этапах сборки автомобилей. Не скрою, что я специально попросил генерального директора начать осмотр завода именно с литейного производства: качество закладывается именно там, и мне было важно понять, все ли соответствует нормам. Я удостоверился, что литье - высокого качества, а значит, машина будет хорошо эксплуатироваться. Ведь качество службы автомобиля формируется именно здесь, на заводе - это мое святое убеждение как офицера, прослужившего более 30 лет.

По окончании осмотра цехов генерал-лейтенант добавил, что сегодня - как и прежде - армия нуждается в качественной технике. Той, которую "УРАЛ" поставляет Вооруженным силам в рамках гособоронзаказа.

- Очень приятно и принципиально важно заслужить столь высокую оценку нашего гостя и делового партнера, - подчеркнул генеральный директор предприятия Виктор Корман. - Это для нас - стимул для дальнейшей работы по улучшению качества продукции, которую мы поставляем силовикам.

Актуально это и потому, что 2008-й год объявлен годом качества на заводе. В течение двух дней мы демонстрировали гостям наши перспективные проекты, которые сейчас находятся в разработке у заводских конструкторов. Думаю, уже скоро мы сможем предложить армии новый качественный продукт. Но и те грузовики, которые сейчас отправляются в армию, соответствуют мировым стандартам качества, а главное, тем критериям, которые предъявляют к ним военные структуры.

"Уральский автомобиль"
Март 2008 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей