Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  ПРОИЗВОДСТВО АВТОМОБИЛЕЙ УРАЛ
 

Автомобильный завод "УРАЛ" "Группы ГАЗ" в первом квартале 2008 года увеличил объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,4 процента - до 4328 автомобилей. За этот период объем реализации автомобилей Урал вырос на 47,5 процента до 4464 грузовиков.

Первый квартал автомобильный завод "УРАЛ" отработал успешно, перевыполнив бизнес-план как по объему производства, так и по реализации автомобилей. "Начиная с марта мы увеличили суточный темп сборки грузовиков до 76 штук в сутки, чему способствовали активная работа на рынке и внедрение принципов "бережливого производства", - отметил генеральный директор автомобильного завода "УРАЛ" Виктор Корман.

В текущем 2008 году автомобильный завод "УРАЛ" намерен сохранить лидирующие позиции на рынке полноприводных автомобилей России, а также укрепить свои позиции в сегменте дорожных автомобилей. Положительные тенденции по росту основных показателей сохраняются у автомобильного завода "УРАЛ" начиная с 2004 года.

Следует отметить, что резкий рост спроса в сегменте большегрузных автомобилей начался в 2007 году. Это обусловлено увеличением объемов инвестиций и строительства, расширением банковского кредитования, реализацией национальных проектов. Ряд производителей не смог увеличить производство в соответствии со спросом, и в феврале - октябре прошедшего года на рынке наблюдался существенный дефицит тяжелых грузовых автомобилей.

Автозавод "УРАЛ" реализовал в 2007 году 14625 (+ 40,6%) большегрузных полноприводных автомобилей и 1148 тяжелых грузовиков дорожной гаммы (+ 313%). Суммарное увеличение объемов реализации автомобилей превысило 55%.

Таким образом, являясь лидером в сегменте полноприводных грузовых автомобилей, автозавод "Урал" увеличил в 2007 году свою долю в этом сегменте до 60%. При этом рост объема реализации в 2007 году составил свыше 40% к аналогичному показателю 2006 года.

На рынке автомобилей дорожной гаммы в сегменте С-33, где "Группа ГАЗ" является относительно новым игроком, ее доля также возросла, по предварительным оценкам, до 10% от объема сегмента в целом (с учетом импортных автомобилей). В 2007 году автомобильный завод "Урал" серийно производит уже несколько моделей большегрузных автомобилей дорожной гаммы (Урал-63685, Урал-6563 и другие).

Консолидированная выручка от реализации большегрузных автомобилей Урал за 2007 год составила порядка 18 650 млн.руб, что более чем на 75% превышает уровень 2006 года. Такой существенный рост не в последнюю очередь объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой, увеличением доли спецтехники на базе шасси Урал, выходом в более дорогой сегмент С-40.

Апрель 2008 г.


   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей