Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  МОЩЬ ОРУЖИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ МИРА
 

Галина Киреева

Полигон "Старатель", что под Нижним Тагилом, простился с участниками ежегодной презентации военной техники, вооружения и технических средств обороны и защиты. С 9 по 12 июля здесь проходили две выставки: VI международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов и "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2008" и V международная выставка технических средств обороны и защиты "Оборона и защита-2008". Сходные названия - и близкие по духу цели: демонстрация возможностей российской оборонки и предприятий, с ней сотрудничающих.

Традиционно участие в нижнетагильской выставке принимает автомобильный завод "Урал". В этом году градообразующее предприятие представило вниманию посетителей выставки девять современных образцов автомобильной техники военного и гражданского назначения.

В их числе - автомобиль Урал-43206-0651 (колесная формула 4х4), оснащенный сдвоенной кабиной, что позволяет перевозить не только груз, но и боевой расчет из пяти человек. Грузоподъемность автомобиля составляет 3,2 тонны. Автомобиль может комплектоваться лебедкой и работать с полуприцепом.

Свое место в экспозиции занял автомобиль Урал-4320-43 (колесная формула 6х6) с повышенной до 7,5 т грузоподъемностью, увеличенными монтажными возможностями и новыми радиальными шинами. Экспонировались также Урал-4320-0611-31 (колесная формула 6х6, платформа с откидными бортами) и Урал-532301-0011 (колесная формула 8х8, грузоподъемность 10 тонн) с кабиной бескапотной компоновки и возможностью буксировать прицеп массой 12 тонн; автомобильный топливомаслозаправщик на базе Урал-4320, предназначенный для транспортировки, кратковременного хранения и заправки автобронетанковой техники горюче-смазочными материалами. Вместимость топливной цистерны составляет 5500 л, вместимость масляного бака - 300 л. Автомобиль оснащен специальными средствами для очистки топлива и масла.

На выставке также был представлен автотопливозаправщик АТЗ-8,5 на базе автомобиля Урал-4320, предназначенный для кратковременного хранения, транспортирования и заправки техники фильтрованным нефтепродуктом с одновременным измерением выданного объема топлива. Автоцистерна безопасна в эксплуатации. Для обслуживания люков она оборудована площадками обслуживания с просечной опорной поверхностью для предотвращения скольжения в любых климатических условиях.

Впервые на уральской земле был продемонстрирован седельный тягач Урал-6470 с колесной формулой 6х4 и полной массой автопоезда до 50 тонн. Автомобиль оснащен двигателем ЯМЗ-650 (мощность 362 л. с.). Его прототипом стал двигатель DCi11 компании "Renault Trucks", лицензию и права на доработку которого "Группа ГАЗ" приобрела в 2006 году. Серийный выпуск нового двигателя, получившего название ЯМЗ-650, начался осенью 2007 года из комплектующих мировых производителей. Двигатель изначально соответствует стандарту "Евро-3" и будет доведен до "Евро-4".

В выставке принял участие лучший отечественный грузовик года по версии конкурса "Лучший коммерческий автомобиль года в России" - Урал-6563 (колесная формула 8х4, грузоподъемность 25 тонн). С июля 2008 года автозавод "Урал" приступает к реализации на рынке этих грузовиков с кузовами увеличенного объема.

Особый интерес у всех визитеров вызвал легендарный Урал-4320 (колесная формула 6х6) - чемпион Европы по трак-триалу в 2002 году. Не было отбоя от желающих сфотографироваться рядом с эффектным грузовиком, посидеть в кабине и порулить - виртуально "проходя" по виражам знаменитых соревнований и покоряя капризные участки триального пути.

Экспозицию нашего завода посетили тысячи гостей выставки, и в их числе - высокие чины из Министерства обороны РФ, правительства и Государственной думы страны, чиновники из управленческого аппарата Свердловской области, топ-менеджеры крупных отечественных и зарубежных компаний.

Как всегда, насыщенной и интересной жизнью жила и сама выставка: в пяти больших крытых павильонах и на открытом воздухе разместились стенды ведущих предприятий региона и России - производителей военной и специальной техники. А на полигоне "Старатель" состоялась демонстрация эксплуатационных и боевых возможностей военной, инженерной, автомобильной техники и средств спасения.

Июль 2008 г.

 

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей