Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  ДОМИНАНТА "УРАЛА"
 

Дмитрий Федечкин

Новые внедорожники производства Уральского автозавода заинтересовали компанию "Сургутнефтегаз". И не только ее.

В Тюмени прошла двухдневная выставка "Индустрия Урала", которую ни при каком раскладе нельзя причислить к разряду стандартных региональных экспозиций. В условиях кризиса машиностроительные предприятия страны ощутили объективно резкое снижение интереса к своей продукции, и в таких условиях любая встреча с потенциальными потребителями, тем более такими относительно устойчивыми, как предприятия НГК, на вес золота. Безусловно, в условиях кризиса и нефтяники с газовиками пересмотрели свои инвестиционные планы в сторону уменьшения - никуда от этого не деться. Тем не менее, потенциал для расширения сотрудничества всегда имеется. И дело тут не только в новых разработках. Одну из задач выставки в ее преддверии четко охарактеризовал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев. Емким словом "импортозамещение". По его мнению, при прочих равных, соблюдая баланс между ценой и качеством, нефтяники и газовики Севера России, особенно в условиях кризиса, должны отдавать предпочтение продукции отечественного производства. Уместно отметить, что такой шаг уже сделали государственные структуры, которые принципиально не приобретают импортную технику, если существует российский аналог. Нефтегазодобывающий комплекс - структура коммерческая, диктовать ей никто не вправе. А вот рекомендовать - пожалуйста. Тем более если эти рекомендации подкреплены реальным, качественным продуктом.

Автомобильный завод "УРАЛ" представил широкий ряд своей продукции, в котором были и новинки. Прежде всего, речь идет о гамме внедорожных грузовиков с новым обликом, оснащенных современной комфортабельной кабиной капотного исполнения. В Тюмени были продемонстрированы эти автомобили в трех исполнениях: вахтовый автобус, седельный тягач и передвижная авторемонтная мастерская от фирмы "ГИРД".

Насколько в точку с новым продуктом попал АЗ "УРАЛ", можно судить по реакции генерального директора компании "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова. Прямо на выставке руководитель компании принял решение о том, чтобы взять два внедорожных грузовика производства автомобильного завода "УРАЛ" на испытания - с последующим включением в реестр закупаемой продукции и принятия решения о последующих закупках. А ведь за "Сургутнефтегазом" давно закрепился имидж компании, не разбрасывающейся деньгами налево-направо…

На стенде также были представлены автомобили Урал дорожной гаммы. Среди них была и интересная новинка - комбинированная дорожная машина на базе шасси Урал-63685. Имеется широкий набор навесного оборудования, которое можно размещать на базе этой машины: передний скоростной отвал, мусоро- и снегоуборочная щетка, тарельчатый пескораспределитель, универсальный боковой отвал, гребенка, гидропушка и поливомоечное оборудование. С помощью новой комбинированной машины можно очищать снежный покров шириной до 2,6 метра, а с боковым и средним отвалом - до 5,1 метра. Бак автомобиля рассчитан на восемь кубометров воды. Как отметил директор по продажам ООО "Грузовые автомобили - Группа ГАЗ" Валерий Селин, предприятия тюменского автодора проявили живой интерес к новинке автомобильного завода "УРАЛ".

Даже несмотря на то, что автозаводская экспозиция и без того была самой крупной, доминирование "Уралов" поддержали и производители специальной техники. Модернизированный 32-тонный автокран на шасси Урал-4320 продемонстрировал Челябинский механический завод. Его уже представляли в Москве в середине прошлого года, однако за этот период специалисты предприятия внедрили на нем порядка двадцати улучшений и изменений. Далматовский завод "Старт" представил сразу три автоцистерны на базе внедорожного шасси Урал-4320 объемом от 9,5 до 11,5 кубометра: для перевозки как пищевых жидкостей, так и нефтепродуктов. Алапаевский завод "Стройдормаш" презентовал в Тюмени универсальную бурильную машину УБМ-85. Федеральное государственное унитарное предприятие "5 ЦАРЗ" выставило несколько образцов специальной автомобильной техники, среди которых был трубоплетевоз на конверсионном шасси Урал.

В церемонии открытия выставки принимали участие вице-премьер РФ Сергей Собянин, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, заместитель председателя Государственной думы Валерий Язев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Затем высокопоставленные гости экспозиции в сопровождении всех региональных губернаторов и, в частности, губернатора Челябинской области Петра Сумина, отправились на осмотр экспозиции. И после изучения новых автомобилей Урал положительно оценили деятельность предприятия, в том числе и в антикризисном направлении.

Затем наступила череда совещаний, в рамках которых "УРАЛ" неоднократно упоминался в положительном контексте. В частности, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов с высокой трибуны объявил о том, что берет новые внедорожники АЗ "УРАЛ" на испытания. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко отметил, что неправильно предприятиям нефтегазодобывающего и топливоэнергетического комплексов в условиях кризиса отдавать предпочтение иностранным маркам в то время, когда "в Челябинской области есть автозавод "УРАЛ", который выпускает автомобили, ориентированные на работу в труднодоступных условиях".

Вице-премьер Сергей Собянин, в былые годы являвшийся губернатором Тюменской области, был еще более категоричен, предложив приобретать технику исключительно отечественного производства, потому что в условиях кризиса эта временная мера позволит выжить отечественному машиностроению. Вице-премьер рекомендовал нефтегазодобывающим предприятиям не только пересмотреть свои стратегии развития для переориентации на российскую продукцию, но и дал задание губернаторам сообщать в правительство РФ, если кто-то из компаний ТЭК не последует этому совету.

Май 2009 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей