Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  САМАЯ СОЛДАТОУСТОЙЧИВАЯ МАШИНА
 

Дмитрий Федечкин

АЗ "Урал" подтвердил свои позиции в трех силовых ведомствах.

В течение двух дней на автомобильном заводе "Урал" сверкали погоны. Представители сразу трех силовых ведомств (внутренние войска МВД России, ФСБ РФ и МЧС РФ) одновременно посетили предприятие. Речь шла о государственном оборонном заказе 2009 года и перспективах его развития на будущие годы. Как изначально отметил заместитель директора департамента вооружения МЧС России полковник Александр Голованов, в настоящее время правительством страны предпринимаются шаги по поддержке российского автопрома. "Вот мы и решили посмотреть, что вы можете предложить", - резюмировал гость предприятия.

А продемонстрировать было что. На площадке перед главным корпусом расположилось сразу пятнадцать образцов автомобильной техники: от базовых грузовиков до автомобилей специсполнения. Но сначала гости отправились в учебный класс, где их ждали две презентации. После вступительного слова заместителя генерального директора АЗ "Урал" Александра Васильева с докладом выступил директор по развитию Александр Ведерников. Он познакомил представителей силовых ведомств с историей предприятия, модельным рядом выпускаемых грузовиков, перспективами и направлениями развития как компании, так и продуктовой линейки, ответил на вопросы. Гостей порадовал тот факт, что автомобильный завод "Урал" способен быстро реагировать на любые пожелания потенциальных потребителей. "Сформулируйте свои требования, и мы постараемся как можно быстрее предложить вам соответствующий продукт", - подчеркнул Александр Ведерников.

Внимательно гости слушали и заместителя директора по развитию производственной системы предприятия Владимира Балахнина, который поведал о внедрении принципов "бережливого производства" и новых, современных подходах, применяемых при организации производственного процесса. Но более впечатлило представителей силовых ведомств практическое знакомство с результатами этой работы. "Мы познакомились с организацией производства, самим алгоритмом работы, который автозаводчане постоянно стараются улучшить. И это заслуживает внимания и одобрения", - отметил после визита на главную сборочную линию, участок сборки кабин и трубочный участок заместитель директора департамента тыла и вооружения МЧС России полковник Александр Голованов.

Не менее ценно высказывание представителя другого ведомства, ранее бывавшего на предприятии. "Я на автомобильном заводе "Урал" второй раз. Могу сказать, что производство за последние пять лет сильно изменилось, стало другим: все систематизировано, аккуратно, чувствуется, что завод стремится достичь мировых стандартов. Качество автомобилей Урал также стало намного выше за последние пять лет", - подчеркнул начальник автобронетанкового управления внутренних войск МВД России генерал-майор Тагир Эминов.

На упомянутой выше выставке гости задержались и даже не совсем по-армейски разбрелись. Кто-то изучал гражданские образцы техники, кто-то - рабочее место во внедорожном "Урале" с новым обликом. Тагир Эминов не без удовлетворения похлопывал трехосный классический военный внедорожник и вспоминал, как в свое время завод оперативно выполнил требования к этому грузовику по результатам первой чеченской кампании: "В войсках автомобили Урал очень любят. Солдаты срочной службы, которые служат всего год, легко их осваивают. В содержании и обслуживании этих грузовиков нет сложных вопросов, "Урал" - самая "солдатоустойчивая" машина, надежная, мощная. И самое главное для нашей службы - это то, что все задачи, которые на нас возложены, с помощью "Уралов" выполняются быстро, четко, в любых дорожных и климатических условиях".

Затем представители силовых ведомств переместились в городской карьер, где три автомобиля Урал продемонстрировали свои технические возможности. Гости не без интереса наблюдали, как мощные грузовики забираются на крутые пригорки и спускаются по склонам. Естественно, не удержались и решили почувствовать прилив адреналина. Кто-то занял штурманское место, а упомянутый выше Александр Голованов - за рулем автомобиля Урал-5323. Ездил он достаточно долго, вышел из машины довольным и заключил: "Хорошая машина".

После двухдневной работы итоги визита представителей силовых ведомств подвел генеральный директор АЗ Урал" Виктор Корман. "Мы удовлетворены этой встречей, поскольку подтверждены позиции автомобилей Урал в трех силовых ведомствах, где они остаются базовыми грузовиками. Дана положительная оценка высокому качеству автомобиля и его низкой стоимости, инновационным подходам и новым управленческим технологиям", - отметил первый руководитель.

Июнь 2009 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей